Centro Cultural do Banco do Nordeste em Fortaleza homenageia Gilmar de Carvalho

O legado do professor Gilmar de Carvalho, jornalista, publicitário e pesquisador da cultura popular cearense, é tema de uma homenagem da escritora e jornalista Eleuda Carvalho, com mediação do professor Wellington Júnior, nesta quinta-feira (9.9), às 16 horas, na programação virtual do Centro Cultural Banco do Nordeste. Com o título “Gilmar de Carvalho: uma vida dedicada à literatura de cordel e à cultura popular”, Eleuda abordará a vasta pesquisa de Gilmar, um dos mais engajados cearenses na busca pela memória coletiva do povo e pela profusão desses saberes.

No sábado (11), às 19h, o grupo Murmurando comemora seus 15 anos junto ao público do CCBNB em um show repleto de canções autorais e músicas do compositor e instrumentista Zé Menezes, que completaria 100 anos este ano. Para compartilhar a festa, a banda formada pelos músicos Samuel Rocha (violão de 7), Cleyton Gomes (flauta e flautim) e Lauro Viana (cavaquinho) recebe o clarinetista Antonio Guilherme e o percussionista Igor Ribeiro.

Já no domingo (12), às 16h, o Coletivo Dama Vermelha entra em cena para falar sobre pessoas que precisaram deixar o conforto de suas cidades, casas e famílias para buscar novas perspectivas. A dramaturgia autoral intitulada “PARTidas” conta poeticamente a história de sete personagens “sem rostos, sem nomes e sem lugares”, que se cruzam em meio a uma estação ferroviária e partem para outros destinos.

De quinta a domingo, o CCBNB oferece atividades culturais gratuitas e de qualidade, por meio de seu canal no YouTube, no endereço: youtube.com/centroculturalbancodonordeste.

Confira a programação completa desta semana:

Dia 9, quinta-feira
Literatura
16h – Gilmar de Carvalho: uma vida dedicada à Literatura de Cordel e à Cultura Popular.
Eleuda Carvalho (Fortaleza – CE)
17h – Livro Paris e seus poetas visionários – Márcio Catunda (França)
Música Vocal
18h – Pedro Índio Negro (João Pessoa – PB)
Literatura
20h – Lançamento do livro Desfile Poético sob a Chuva – Carine Araújo (Cachoeira – BA)

Dia 10, sexta-feira
Artes Cênicas – Teatro
16h – Estado Transitório – Adelmo do Vale, André Chacon e Patri D’ici (RN)
Música Vocal
18h – Luana Florentino – Pedaço de Terreirada (Fortaleza – CE)
Artes Visuais – Exposições
20h – Concepções – Conceição Myllena (João Pessoa – PB)

Dia 11, sábado
Criança e Arte – Teatro
16h – O menino de Lugar Nenhum – Teatro de Panela (São Paulo – SP)
Música Vocal
17h – O legado musical de Manoel Ferreira Damião – Grupo Compasso (Aparecida – PB)
20h – Andersson Gomes (Fortaleza – CE)
Tradição Cultural
18h – Quintal de ofícios: Madeira – Francisco Graciano (Juazeiro do Norte – CE)
Música Instrumental
19h – 15 Anos Murmurando – Grupo Murmurando (Fortaleza – CE)

Dia 12, domingo
Artes Cênicas – Teatro
16h – PARTidas – Coletivo Dama Vermelha (Juazeiro do Norte – CE)
Artes Visuais – Exposições
17h – Tanto quanto escurecer acende os vaga-lumes (Fortaleza-CE)
Troca de Ideias
18h – Primavera do Cinema Paraibano: Rebento – André Morais (João Pessoa – PB)
Criança e Arte – Contação de Histórias
20h – Contação de histórias: Pé de Reisado – Grupo Garajal (Fortaleza – CE)

Deixe uma resposta