Estudo revela as ações e os fundos favoritos dos investidores em abril

O relatório Big Data Smartbrain mostra quais foram as ações e os fundos de investimentos preferidos dos investidores ao longo do mês de abril. 

O estudo sobre os ativos mais investidos é feito com base na plataforma de consolidação de investimentos da Smartbrain, que processa diariamente mais de 300 mil extratos de investimentos, somando mais de R$200 bilhões de patrimônio analisados. Nos sistemas da fintech são observadas carteiras de investidores dos segmentos do varejo (uma participação de 20,14%), alta renda (46,25%), private (29,61%) e ultra high (4,01%).

Como a maioria dos investidores analisados são atendidos por assessores, consultores e gestores de patrimônio, o levantamento acaba refletindo as aplicações que foram mais indicadas por esses profissionais no período.

O cenário do mercado:

Em abril, o Ibovespa teve alta de 1,94% – ainda assim, essa performance positiva não foi capaz de zerar as perdas no ano. No acumulado de 2021 o Ibovespa fechou com uma baixa de 0,10%. 

A Taxa Selic subiu 0,75 ponto percentual, passando de 2,75% para 3,5% ao ano – foi a segunda alta consecutiva do juro básico da economia brasileira promovida pelo Comitê de Política Monetária (Copom do Banco Central). 

Na B3, diversas empresas estão apresentando desempenhos positivos mesmo na crise, principalmente negócios de tecnologia, marketplaces e produtoras de commodities.

O ritmo de vacinação contra a Covid-19 segue lento, mas, apesar de todos os desafios, existem indicativos de que já no segundo semestre haverá uma parcela significativa da população imunizada, o que contribuirá para uma melhoria na economia. 

Em abril, o dólar comercial fechou com uma baixa de 3,48% cotado a R$5,432. No ano, o avanço é de 4,70% desde o início de 2021.

Já o Ifix – Índice de Fundos Imobiliários, fechou em 0,51% no mês passado, acumulando uma desvalorização de 0,31% no ano. 

Confira o Big Data Smartbrain:

As Top Aplicações de abril de 2021: as ações e os fundos preferidos dos investidores.

Ranking das ações favoritas em abril/2021:

TOPAÇÃORent. Mês (%)Rent. Ano (%)Rent. 12 Meses (%)Rent. 24 Meses (%)Rent. 36 Meses (%)
1VALE311,2830,11163,53141,25154,55
2WEGE3-6,08-7,1077,22285,61310,00
3ITSA4-2,35-13,5314,28-7,82-3,66
4BBDC4-1,94-3,0140,54-12,0711,73
5BBSE3-7,92-23,36-11,62-6,916,37
6BBAS3-2,66-22,308,08-35,21-8,63
7B3SA3-5,71-14,4740,1362,15126,92
8AZUL41,72-2,04122,3813,816,29
9LWSA325,9143,00406,50NULLNULL
10PETR41,30-13,8635,25-7,4613,21

Fonte: Big Data Smartbrain


Ranking dos fundos de ações preferidos em abril/2021:

TOPFundoGestorRent. Mês (%)Rent. Ano (%)Rent. 12 Meses (%)Rent. 24 Meses (%)Rent. 36 Meses (%)
1ARX INCOME FC FIAARX INVESTIMENTOS LTDA2,542,9841,9835,3054,26
2INDIE FIC FI ACOESINDIE CAPITAL INVESTIMENTOS LTDA2,29-0,0548,6952,9579,51
3BRASIL CAPITAL 30 FC FI EM ACOESBC GESTAO RECURSOS LTDA2,190,8452,0537,3968,44
4ALASKA BLACK INSTITUCIONAL FI ACOESALASKA INVESTIMENTOS5,558,9247,6131,4952,95
5BTG PACTUAL ABSOLUTO FIC FI ACOESBTG PACTUAL1,44-0,2452,4447,1276,77
6AZ QUEST TOP LONG BIASED FC FI DE ACOESAZ QUEST INVESTIMENTOS5,27-0,2040,0627,4251,75
7BTG PACTUAL ABSOLUTO LS FIC FI ACOESBTG PACTUAL1,450,1818,0921,5836,56
8EQUITAS SELECTION FC FI DE ACOESEQUITAS ADM DE FI LTDA5,60-1,0036,2225,0960,24
9OCCAM FC DE FIAOCCAM BRASIL GESTAO DE RECURSOS LTDA3,510,7247,8535,8555,47
10AZ QUEST ACOES FC FI DE ACOESAZ QUEST INVESTIMENTOS4,821,5242,5618,5532,13

Fonte: Big Data Smartbrain / obs.: todos fundos de investimentos apresentados no estudo são abertos. Foram excluídos do levantamento os fundos exclusivos e os dedicados a determinados grupos e family offices.


Ranking dos fundos multimercados preferidos em abril/2021:

TOPFundoGestorRent. Mês (%)Rent. Ano (%)Rent. 12 Meses (%)Rent. 24 Meses (%)Rent. 36 Meses (%)
1AZ QUEST MISTRAL FC FI MULT CRED PRIVAZ QUEST INVESTIMENTOS0,392,048,346,3813,69
2ARX EXTRA FC FI MULTIMERCADOARX INVESTIMENTOS LTDA1,794,7920,4030,9635,32
3LEGACY CAPITAL ADVISORY FC FI MULTLEGACY CAPITAL GESTORA DE REC LTDA1,00-2,4512,7921,01NULL
4GAP ABSOLUTO FC FI MULTIMERCADOGAP GESTORA DE RECURSOS LTDA-0,351,139,4623,9330,75
5OCCAM EQUITY HEDGE FC FI MULTIOCCAM BRASIL GESTAO DE RECURSOS LTDA0,270,874,2713,2322,20
6GRIPEN ADVISORY FC MULTSPX-0,067,3812,6222,1921,97
7PIMCO INCOME FC FI MULTIMERCADO INV EXTPIMCO LATIN AMER ADM DE CARTEIRAS LTDA1,100,9213,8813,1821,56
8TRUXT I MACRO FIC FI MULTIMERCADOTRUXT INVESTIMENTOS-0,023,247,8211,9919,49
9KAPITALO KAPPA ADVISORY FC DE FI MULTKAPITALO1,611,6911,2410,7117,46
10IP-VALUE HEDGE FC FI MULT IEIP GESTAO DE RECURSOS1,935,9125,9332,1245,67

Fonte: Big Data Smartbrain / obs.: todos fundos de investimentos apresentados no estudo são abertos. Foram excluídos do levantamento os fundos exclusivos e os dedicados a determinados grupos e family offices.


Ranking dos fundos de renda fixa preferidos em abril/2021:

TOPFundoGestorRent. Mês (%)Rent. Ano (%)Rent. 12 Meses (%)Rent. 24 Meses (%)Rent. 36 Meses (%)
1BRASIL PLURAL YIELD FI RF REF DIPLURAL0,160,581,796,3912,90
2SPARTA PREMIUM FC FI RF REF DI CRED PRIVSPARTA0,100,431,406,1412,41
3PORTO SEGURO FI RF REFER DI CRED PRIVPORTO SEGURO INVESTIMENTOS LTDA.0,451,496,427,2114,16
4AZ QUEST LUCE FC FI RF CRED PRIV LPAZ QUEST INVESTIMENTOS0,361,867,325,2512,34
5TREND POS-FIXADO FC FI RF SIMPLESXP ASSET MANAGEMENT0,180,631,856,8413,34
6ARX DENALI FC FI RF CRED PRIVARX INVESTIMENTOS LTDA0,382,065,777,76NULL
7ARX VINSON FC RF CRED PRIVARX INVESTIMENTOS LTDA0,622,937,788,92NULL
8BTG PACTUAL YIELD DI FI REF CRED PRIVBTG PACTUAL0,260,953,142,158,70
9BEM FI RENDA FIXA SIMPLES TPFBRADESCO0,140,591,796,9713,65
10BTG PACTUAL TESOURO IPCA CURTO FI RF REFBTG PACTUAL0,860,658,6517,8129,25

Fonte: Big Data Smartbrain / obs.: todos fundos de investimentos apresentados no estudo são abertos. Foram excluídos do levantamento os fundos exclusivos e os dedicados a determinados grupos e family offices.


Ranking dos fundos imobiliários preferidos em abril/2021:

TOPTickerFIIRent. Mês (%)Rent. Ano (%)Rent. 12 Meses (%)Rent. 24 Meses (%)Rent. 36 Meses (%)
1RECT11FDO INV IMOB – FII REC RENDA IMOBILIARIA-5,62-13,530,36-1,63inicio em 29/04/2019
2RBFF11RIO BRAVO FUNDO DE FUNDOS DE INVESTIMENTO IMOB1,13-6,51-1,87inicio em 27/08/2019inicio em 27/08/2019
3BRCR11FDO INV IMOB – FII BTG PACTUAL CORP. OFFICE FUND4,79-1,53-1,524,749,00
4BPFF11FDO INV IMOB BRASIL PLURAL ABSOLUTO FDO DE FUNDOS1,93-0,51-7,34-1,85-6,73
5OUFF11FDO INV IMOB – OURINVEST FUNDO DE FUNDOS0,713,686,68inicio em 15/07/2019inicio em 15/07/2019
6JSRE11JS REAL ESTATE MULTIGESTÃO – FII1,25-2,18-0,10-3,717,18
7PLCR11FDO INV. IMOB. PLURAL RECEBIVEIS1,637,1029,31inicio em 12/11/2019inicio em 12/11/2019
8KNIP11KINEA ÍNDICES DE PREÇOS FDO INV IMOB – FII-1,681,7613,5219,6832,90
9IRDM11FII IRIDIUM RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS4,625,3851,6651,3384,95
10BCFF11FDO INV IMOB – FII BTG PACTUAL FUNDO DE FUNDOS0,08-5,217,6916,0618,08

Deixe uma resposta